カテゴリー別アーカイブ: イベント結果

2016年シリーズ賞品レーシングスーツが到着!

2016年のシリーズ戦としてスプリントレースを開催していましたクイック浜名と舞洲インフィニティサーキット。

そのシリーズチャンピオン賞品として準備していましたレーシングスーツが遂に届きました!!

birel2016IMG_6960

※↑上記の写真はクイック浜名チャンピオンのスーツです。

大変お待たせして申し訳ございませんでしたm(_ _)m

そして過酷なシリーズ戦で見事優勝賞品のレーシングスーツを獲得したのは、このお二人!!

左;2016年クイック浜名スプリントシリーズチャンピオン 横井選手

※クイック浜名2016シリーズ結果はこちら

右;2016年舞洲インフィニティサーキットスプリントシリーズチャンピオン 川添選手

※舞洲インフィニティサーキット2016シリーズ結果はこちら

IMG_2666-1024x683

横井選手、川添選手

おめでとうございます!!!

 

 

 

4/2(日)ハイスピードコース1時間耐久レース結果

4/2(日)に開催したハイスピードコース1時間耐久レースの結果です。

P4020046

優勝:チームGTウイング(新宅 直之・新宅 虹介)…107周

準優勝:SUNFLOWER(田中 向日葵・山内 舞海)…107周

第3位:スパークフェザー(岩畑 宣彰)…106周

第4位:CHANKOBA(小林 隆平)…105周

第5位:CROSS OVER(瀧本 努・前田 契)…105周

第6位:Switch(横藤 博・滝内 章)…104周

第7位:MK(光岡 和之・九澤 健太)…103周

第8位:TAKUMI(木村 匠・木村 昌司)…103周

第9位:YOZAKURA ハーフ(竹中 健一・仙水 静枝)…101周

第10位:システムファクトリー(井筒 哲也・名田 好宏)…101周

第11位:KUROIWA(黒岩 敬仁)…101周

第12位:TEAM REI(山口 怜)…101周

第13位:艦これ(安田 茂徳・河内 美穂)…100周

 

■■■レースの写真はこちら■■■

https://www.facebook.com/pg/oosaka.kankou/photos/?tab=album&album_id=1403717623023659

3/12ホワイトデー耐久結果

3/12(日)に開催したホワイトデー耐久レースの結果です。

当日、くじでチームメイトが決まるドキドキ・ワクワクの耐久レースで、チームの差が出ないように平均になるようにチーム分けしました!

普段は組むことのないチームメイト同士で交流がいっぱいできました(^^)

P3120219

優勝:F(吉田 光伸・横藤 博)…99周

準優勝:H(浅野 崇・安田 茂徳)…99周

第3位:A(竹中 健一・髙井 敦貴)…99周

第4位:G(井畑 浩和・荒木 弘康)…98周

第5位:B(井川 葉月・スタッフ河添)…97周

第6位:D(小川 涼介・山原 正樹)…97周

第7位:I(河内 美穂・山内 舞海)…97周

第8位:C(前田 契・名田 好宏)…97周

第9位:E(金正 勝浩・細江 雄三)…97周

P3120334

■■■■レースの写真はこちら■■■■

https://www.facebook.com/pg/oosaka.kankou/photos/?tab=album&album_id=1381619038566851

2/12(日)バレンタイン耐久レース結果

昨日に開催したバレンタイン耐久レースの結果です。

舞洲初の“人工的にウエット路面”にする耐久レースで、参加者全員でコースに水を撒き、ドライとウエットのコースで行う1時間の耐久レースでした。

今回のレースを制したのは…

IMG_0423

優勝:YOZAKURA(竹中 健一・平井 正義)…93周

準優勝:KAZUMAX(西 和磨)…93周

第3位:Switch(横藤 博)…92周

第4位:チーム黒岩(黒岩 敬仁)…90周

第5位:ファーストラップから神対応(坂田 英之・細江 雄三)…90周

第6位:かねやん(金正 勝浩・井筒 哲也)…86周

第7位:PUNK IPA…85周

IMG_0120

 

12/25舞洲クリスマス耐久レース・結果

12/25(日)に開催したクリスマス耐久レースの結果です。

1

優勝:てぶくろ(横田 瑞喜)98周

2位:YOZAKURA(竹中 健一・浅野 崇)98周

3位:チーム金やん(金正 勝浩・新宅 直之)98周

4位:KAZUMA1212(西 和磨)98周

5位:Switch(横藤 博・渡辺 雅明)98周

6位:M.Jr(三橋 大悟)97周

7位:RE舞洲(細江 雄三・中村 昌隆)97周

8位:突貫小僧(三橋 純平)97周

9位:RN(大塚 友貴・山本 浩之)96周

10位:F-5(井畑 浩和・井畑 佳之)95周

11位:C級ライセンス(野村 優)95周

12位:6480(滝内 章・濱村 一徳)94周

13位:CALPANIC(竹之内 翔太)93周

14位:チームアズーリ(齊藤 宏司)92周

2

第14回8時間耐久レース結果と写真

今年で14年目を迎えました8時間耐久レースは、今年も会場は大阪にある「舞洲インフィニティサーキット」で開催しました!

IMG_1808

今年はサーキットと横のひろ~いイベント広場を連結させての超ハイスピード&ロングコース!

全長約1.3km  最長ストレート300m超!

DJI_0011DJI_0020

67a747321d48381582099b8ab9de6f1e

特設コース側に照明がないことから、日没前までにレースを終了する為、参加者にはまだ暗い日の出前の時間から集まって頂きました!

IMG_2097

また今年も皆様のお腹を満たして頂くため、ライダースカフェうまうま様に出店して頂きました!

IMG_2075IMG_2076

クラブハウスに入ると良い香りが充満しており、お腹が空いているスタッフにとって辛かった♪

さてレースの方は・・・

IMG_2142IMG_2093

今年の8時間耐久レースは、全国から全26チーム(165名)のドライバーが大阪の舞洲に集結し、チーム一丸となりレースを楽しんで頂きました!

IMG_1882DJI_0028

DJI_0037DJI_0036

DJI_0032DJI_0039

IMG_2587IMG_2567

IMG_2598IMG_2727

レースの結果は、1位は「サンフラワー絆」チーム(舞洲インフィニティサーキットと奈良県生駒市にある姉妹店のスポーツカート阪奈と静岡県浜松市にある姉妹店のクイック浜名の会員の3店舗融合チーム)2位と3周差をつけ圧倒的な強さで373周でチェッカーを受けました。

2位は370周で「FRIEND」チーム(舞洲インフィニティサーキットとスポーツカート阪奈会員チーム)が獲得しました。
3位と4位は熾烈な戦いで0.065秒の差で「YOZAKURA」チーム(舞洲会員チーム)が獲得しました。

IMG_2710

また、特別賞として、25位の「WildJoker」チームがブービー賞を獲得。
MC賞は最後に勝負をかけ、残念ながらガス欠となった「stolz」チーム(舞洲会員)が獲得し、今大会で最も輝いていたチームに贈るスーパーシャイン賞は車とテントを見事に融合し素晴らしいブースを設営していた「十人十色」チームに贈られました。

IMG_2716IMG_2718IMG_2721

決勝結果(pdfファイル)

決勝ラップタイム(pdfファイル)

写真はこちら(facebookページ)

2016年8耐結果

ISKグループの締めくくりイベントなので、もちろん各店のシリーズ戦表彰も行いました!

まずは、

クイック浜名スプリントシリーズと舞洲インフィニティサーキットスプリントシリーズの総合優勝者の発表!

※左がクイック浜名スプリントシリーズ総合優勝の横井選手

※右が舞洲インフィニティサーキットスプリントシリーズ総合優勝の川添選手

IMG_2666

続いて、スポーツカート阪奈耐久シリーズの総合優勝~3位の発表です!

優勝・・・なかじまレーシング(中島選手・乾選手・水冨選手)

準優勝・・・Eternal(藤原選手、川添選手、岩崎選手)

3位・・・Pleasure(宮下選手、大西選手)

IMG_2675

続いて、舞洲インフィニティサーキット耐久シリーズ総合優勝~3位の発表!

優勝・・・Flying FINN(原選手・長谷川選手・小池選手)

準優勝・・・PAPA SAMURAI(横井選手、福嶋選手、三好選手)

3位・・・プッチンモータース(中江選手、永田選手、川添選手、藤谷選手、中尾選手)

IMG_2688

そして、最後は恒例のじゃんけん大会!!!

今年のじゃんけん大会も盛り上がりました!!

IMG_2727IMG_2734

IMG_2739

最後に、14年目を迎えました8時間耐久レースへ沢山の方々にご参加頂き誠にありがとうございました。
今大会は沢山のご協力により、ISKでは最高になります全長約1.3km以上最大直線約300mの特設コースでの開催が可能になりました。

誠にありがとうございました。


協賛・協力  ;

ミズノ株式会社、有限会社ビレルパシフィック、レッドブル・ジャパン株式会社、 株式会社和光ケミカル、住友ゴム工業株式会社、株式会社オージーケーカブト、サントリービバレッジサービス株式会社、yrp桐山幸田サーキット、大阪工業大学、関西大学、竹中健一(会員)、平井正義(会員) (敬称略、順不同)

8時間耐久レースは来年15年目を迎えます。

また株式会社ISKは、皆様のおかげで20周年を迎えます。

来年は今年以上の企画が出来るよう努めて参りますので、今後ともどうぞよろしくお願いします!

9月4日エンジョイ耐久レース結果

9/4(日)に開催したエンジョイ耐久レースの結果です。

優勝:M.BROTHERS(三橋 大悟・三橋 純平)182周 ※ラップハンデ+5周

2位:YOZAKURA(平井 正義・浅野 崇・坂本 健一)180周

3位:Pink Butterfly(長谷川 香里・井川 葉月)179周

4位:仮面会(大八木 健豪・横山 琢磨)177周

5位:TKC(城本 尚和・鶴石 哲司・上田 香菜)177周 ※ラップハンデ+3周

6位:レッドクボん軍1(久保 聡・藤原 慎一・松富 祐樹)173周 ※ラップハンデ+3周

7位:チーム若手(樋口 哲也・松田谷 祐貴)173周 ※ラップハンデ+4周

8位:レッドクボん軍3(穂森 正和・奥村 賢之・置本 健志)173周 ※ラップハンデ+5周

9位:チームパイセン(滝澤 伸次・市成 浩典・山本 裕貴)171周 ※ラップハンデ+5周

10位:レッドクボん軍2(西田 孝浩・大江 俊幸・藤田 雄平)170周 ※ラップハンデ+2周

11位:TAK-RS(石井 秀平・太田 祐輔・石川 元也)169周 ※ラップハンデ+5周

12位:Over Rev Racing(野村 優・中川 正幸・大西 健)168周 ※ラップハンデ+5周

■予選(PDFファイル)

予選

■決勝(PDFファイル)

決勝リザルト

決勝タイム

RIMG3750

 

 

8月6日舞洲耐久シリーズ最終戦・結果

8月6日に開催された舞洲耐久シリーズ最終戦の結果です。

■予選&決勝結果

endurance_final

 

■予選リザルト(PDFファイル)

yosenTT

■決勝リザルト(PDFファイル)

race

race.time

■ポイントランキング

endurance_point

 

endurance_top_phot

【8/6スプリントレース&耐久レースの写真はこちら】

https://photos.google.com/share/AF1QipP_-hD4QGmp_2ZIZOqAvaYeCgVZIXKV5x98QoT_TnqgqcaffdCJyJn_yoCJ8Ydraw?key=ejZEcnhTa2NadXJIQjVTTnRFcjl4ajJLLTFZOFFR