カテゴリー別アーカイブ: イベント結果

阪奈10th耐久シリーズ第2戦の結果と写真

4月22日に開催しました「阪奈10th耐久シリーズ第2戦」の結果と写真です!

阪奈シリーズ第2戦_180424_0061

【2018阪奈10th耐久シリーズ開幕戦結果】

■開催日    2018年3月4日(日)

■天候     晴れ

■使用コース  テクニカルコース

■チーム体重平均最低重量 70kg

■参加チーム数 11チーム

阪奈シリーズ第2戦_180424_0062阪奈シリーズ第2戦_180424_0063阪奈シリーズ第2戦_180424_0064阪奈シリーズ第2戦_180424_0065阪奈シリーズ第2戦_180424_0066阪奈シリーズ第2戦_180424_0067阪奈シリーズ第2戦_180424_0068阪奈シリーズ第2戦_180424_0069阪奈シリーズ第2戦_180424_0070阪奈シリーズ第2戦_180424_0071阪奈シリーズ第2戦_180424_0072

■決勝(予選)レース結果

kekka

※予選タイムアタックの結果はこちらをクリック!(pdfファイル)

※レース中のラップはこちらをクリック!(pdfファイル)

※写真はこちらをクリック!(facebookページ)

阪奈シリーズ第2戦_180424_0131阪奈シリーズ第2戦_180424_0125阪奈シリーズ第2戦_180424_0121阪奈シリーズ第2戦_180424_0118阪奈シリーズ第2戦_180424_0040阪奈シリーズ第2戦_180424_0022阪奈シリーズ第2戦_180424_0031阪奈シリーズ第2戦_180424_0004

阪奈シリーズ第2戦_180424_0081

■シリーズポイントランキング

ポイントランキング

阪奈10th耐久シリーズ第3戦は6月3日(日)の開催となります!!

4月28日からネットでエントリーを開始します!!

沢山のご参加お待ちしております!!

【4/8開催】ドキドキ!ロシアン耐久レースの結果と写真

2018年4月8日に開催しましたエンジョイ耐久レース「ドキドキ!ロシアン耐久レース」の結果と写真です!!

今回の参加者は、レースイベントに参加が初めての方が多いレースとなりました♪

ご参加頂きました皆さま、そして急きょオフィシャルとしてお手伝い頂きました宮下様、ありがとうございました。

2080408エンジョイ耐久_180411_00622080408エンジョイ耐久_180411_00612080408エンジョイ耐久_180411_00602080408エンジョイ耐久_180411_00592080408エンジョイ耐久_180411_00582080408エンジョイ耐久_180411_00572080408エンジョイ耐久_180411_0056

レースの内容は、走行しているカートの2台が必ずガス欠を起こすようにガソリン量を設定し、各チームはドライバー交代時にその車両に当たった場合は、他のチームがその車両に当たった際にガス欠するように!または自分のチームがガス欠しないように!するゲーム感覚で実施しました。

レース中、合計4回コース上でガス欠するような展開となりました♪

詳しくは、案内ページよりご確認ください♪

ドキドキ!ロシアン耐久レースを制したのは!

ラッキーチーム!!

このラッキーチームは、何度も何度もドキドキしながらの走行となっていましたが、見事にガス欠を免れ優勝しました!!

おめでとうございました!!

2080408エンジョイ耐久_180411_0010

レース結果は、

順位 チーム名 ドライバー 予選

順位

 

決勝周回数
走行周回 ガス欠
ラッキー 井畑 浩和

髙田 禎三

1位 190LAP
やまがた 山片 進次 2位 187LAP
チームてっぺい 中野 佳祐

中野 涼真

中野 哲平

3位 186LAP
NAKAYAMA 山本 飛鳥

中村 俊哉

6位 183LAP
レッドクボん軍2 藤原 慎一

大江 俊幸

穂森 正和

5位 182LAP
レッドクボん軍1 久保 聡

東堤 猛

4位 180LAP
チーム イチロウ 山下 哲也

山下 一郎

7位 150LAP ○○

■各タイムシート(pdf)

①練習兼予選のラップタイムはこちら♪

②決勝リザルトはこちら!

③決勝走行ラップタイムはこちら!

写真はこちらをクリック!(facebookページ)

次回のエンジョイ耐久開催もお楽しみに!!!

阪奈10th耐久シリーズ開幕戦の結果と写真

3月4日に開催しました「阪奈10th耐久シリーズ開幕戦」の結果です!

IMG_7298_R

【2018阪奈10th耐久シリーズ開幕戦結果】

■開催日    2018年3月4日(日)

■天候     晴れ

■使用コース  ハイスピードコース

■チーム体重平均最低重量 70kg

■参加チーム数 12チーム

IMG_7285IMG_7286IMG_7287IMG_7288IMG_7289IMG_7290IMG_7291IMG_7292IMG_7293IMG_7294IMG_7295IMG_7296

↑↑写真をクリックすると元の画像を確認できます。↑↑

■決勝(予選)レース結果

2018耐久シリーズ結果とポイントランキング

※決勝レース中のラップタイムはこちらをクリック!(pdfファイル)

※山原カメラマンに撮影頂きました写真はこちらをクリック!(facebook)

IMG_1300_RIMG_1317_RIMG_1333_RIMG_1349IMG_1644_RIMG_1672_RIMG_1714_RIMG_1717

■シリーズポイントランキング

2018ポイントランキング

阪奈10th耐久シリーズ第2戦は、4月22日(日)です!

エントリー開始は、3月18日(日)からとなります!

皆様のご参加お待ちしております!!

最速王決定戦、結果発表♪

約1か月間かけて行われた「80キロ以上、冬の阪奈最速王決定戦」

本日が最終日となり、ついに順位が確定致しました☆

阪奈最速王決定戦には多くの方に参加して頂く事が出来ました。

本当にありがとうございます(^^)

そして、見事商品をゲットされた皆様、おめでとうございます☆

※商品の受け渡しは3月末までとさせて頂きますm(__)m

次回は春の最速王決定戦!?

開催の予定です♪

80kg冬の陣ランキング

 

【お知らせ】2017年スポーツカート阪奈 年間アタックランキング王決定!

大変お待たせしました。

2017年、年間アタックランキング王の部門別発表を行います。

【《総合ランキング》ビレルカートハイスピードコース部門】

ランキング王 中島 照弘様 32.74

 

【《総合ランキング》ビレルカートテクニカルコース部門】

ランキング王 中島 照弘様 35.10

 

【《総合ランキング》ゴールドカートハイスピードコース部門】

ランキング王 中島 照弘様 32.49

 

【《総合ランキング》ゴールドカートテクニカルコース部門】

ランキング王 中島 照弘様 34.72

 

【《女性ランキング》 ビレルカートハイスピードコース部門】

レディースランキング女王 田辺 有貴子様 33.30

 

【《女性ランキング》 ビレルカートテクニカルコース部門】

レディースランキング女王 梅木 博美様 35.69

2018年は誰の名前が載るのか!今年もランキングの行方を

スタッフ一同楽しみにしています!

 

さて、恒例のランキング王にだけ章典としてTシャツをオリジナルで作成いたします。

以下のPOPか✖以外の色でTシャツの色をお選びください。

また、2冠以上を制した中島様は以下の2つの章典からお選びいただけます。

①獲得したランキング王の枚数分の色をお選びいただく。

②名前入りにする。但し、2冠で名入れTシャツ1枚となります。

名入れTシャツのみTシャツのカラーを全色からお選びいただきます。

※001ホワイト、065ブラック、032 ロイヤルブルー(阪奈カラー)、010レッド(舞洲カラー)、165デイジー(浜名カラー)、025グリーンも含め選ぶことが出来ます。

2月1日に発注をかけさせていただきますので、1月31日までは変更が可能となります。

ご連絡お待ちしております。

送り先→hanna@sportskart.com

《記載事項》

件名 「ランキング王Tシャツ」
本文 ①名前
②Tシャツの色とカラー番号
③サイズ S / M / L / XL からお選びください。※生産上サイズがない場合がございますので予めご了承ください。

④(中島様だけ該当 名入れをご希望の際は以下の内容を必ず記入してください。)

〇プリントするお名前のアルファベット(20文字以内):

〇プリントするTシャツカラー:

 

 

 

ランキング王賞典(舞洲・阪奈用)

 

 

10/29 シリーズ最終戦結果

10/29(日)に行われたシリーズ最終戦の結果です。

2017年シリーズチャンピオンが決定しました☆

1位 PPAQ (三好 順也・今西 隆大)・・・82周

2位 BBQ (宮下 諒・田辺 有貴子)・・・82周

3位 I SQUARE (笹岡 佳祐・高尾 奈津妃)・・・81周

4位 阪奈Lovers (井畑 浩和・村田 伸吾)・・・81周

5位 絆 (中島 照弘・藤田 昂)・・・81周

6位 H&I (北條 慎治・井上 晃宏)・・・80周

7位 yamamotoR (山本 耕司・大西 智也)・・・79周

8位 Bianca (箕谷 順二・中野まなみ)・・・77周

RentiX Race Results

RentiX Results

2017ポイントランキング

※シリーズポイントは9戦中8戦有効

IMG_6980

PPAQの皆さん、チャンピオン獲得おめでとうございます☆

 

10/11更新 (阪奈)シミュレータータイムランキング!

【マシン;BMW M3 GT2 コース;鈴鹿サーキット】

BMWGT2

 

順位 ドライバー タイム
 1位 ラーメンRM  2:02.465
 2位 西村 和真 2:03.274
 3位  ほーじょー 2:04.828
 4位 A.F 2:05.981
 5位  いの 2:06.???
 6位  ゆいと  2:07.798
 7位  酒詰TEANAトシクニ 2:08.762
 8位  Shimazaki 2:08.767
 9位  た〇 2:09.185
 10位 水冨 2:09.690

【マシン;FERRARI SF70H  コース;鈴鹿サーキット】

F1チャレンジ A4

 順位  ドライバー  タイム
 1位 Ryo Miyashita 1:34.712
2位 Yuta Yoshikawa 1:36.466
3位 Shinji Hojo 1:37.404
4位 Kazuma Nishimura 1:37.881
 5位 Kazuhiko Futagami 1:38.549
6位 Akira Fjita  1:38.583
7位 Koji Yamamoto   1:48.122
8位  Toshihiro Miyata  1:48.157
9位   Yuui Nagoshi    2:04.745
10位

9/24 シリーズ第8戦結果

9/24(日)に行われたシリーズ第6戦の結果です。

1位 PPAQ (三好 順也・今西 隆大)・・・93周

2位 yamamotoR (山本 耕司・大西 智也)・・・93周

3位 BBQ (宮下 諒・田辺 有貴子)・・・92周

4位 H&I (北條 慎治・井上 晃宏)・・・92周

5位 I SQUARE (笹岡 佳祐・高尾 奈津妃)・・・92周

6位 絆 (中島 照弘・藤田 昂)・・・91周

7位 Bianca (箕谷 順二・中野まなみ)・・・90周

8位 阪奈Lovers (井畑 浩和・村田 伸吾)・・・90周

RentiX Race Results

RentiX Results

2017ポイントランキング

 

 

8/27 シリーズ第7戦結果

8/27(日)に行われたシリーズ第6戦の結果です。

1位 PPAQ (三好 順也・藤原 和正)・・・92周

2位 絆 (中島 照弘・乾 武晴)・・・92周

3位 BBQ (宮下 諒・田辺 有貴子)・・・91周

4位 Bianca (箕谷 順二・中野まなみ)・・・91周

5位 阪奈Lovers (井畑 浩和・村田 伸吾)・・・91周

6位 H&I (北條 慎治・井上 晃宏)・・・91周

7位 I SQUARE (笹岡 佳祐・高尾 奈津妃)・・・90周

8位 yamamotoR (山本 耕司・大西 智也)・・・90周

RentiX Race Results

RentiX Results

2017ポイントランキング