カテゴリー別アーカイブ: 8時間耐久レース

【結果&写真&ドローン】第13回8時間耐久レースin舞洲インフィニティサーキット

今年で第13回目を迎えました「8時間耐久レース」が11月14日大阪の舞洲インフィニティサーキットで開催されました!

 

IMG_6473

※人数が多くフレーム一枚に入りきっていませんでした(-_-;)f フォトギャラリーでは少しずらして何枚か撮影しておりますm(_ _)m

 

今年の大会も遠方の方に多数参加して頂き、大変盛り上がった大会となりました。また朝一にUSJから??スパイダーマンの登場もあり朝早くの開催にも関わらず、朝からテンションMAXでのスタートとなりました♪

ご参加頂きました皆様、誠にありがとうございました。

 

また、今大会に株式会社アイパス様のご協力により、ドローン撮影をして頂きました!!映像は提供頂けるので非常に楽しみです!!

IMG_7387

そして長時間のレースということで、えびすヤ様に飲食の出店をして頂きました。参加者の皆様のおかげで、スタッフが購入しようとした頃には売り切れている状況になりました(涙)

IMG_7132

そしてこの方の実況のおかげで、ブリーフィングからレース中、そして表彰式と大変盛り上げて頂きましたロージー田中様!!誠にありがとうございました。

IMG_6433

最後に今大会に沢山の企業様からの協賛のおかげで、今大会のテーマであります「みんなで楽しむお祭りイベント」を終えることができました。ありがとうございました。

レッドブル・ジャパン様、住友ゴム工業様、ビレル・パシフィック様、和光ケミカル様、ヤマハモータープロダクト様、サントリービヴァレッジ様、ダイドードリンコ様、ジャパンビバレッジホールディングス様、FVイーストジャパン様、OGKカブト様(順不同)

 

【レース結果】

天候は、小雨→曇り→豪雨→小雨→曇りと路面状況が安定しない非常に難しいコンディションの中、8時間の耐久レースを開催。

IMG_7252IMG_7263IMG_7471

今回の大会も給油時にプッシュアウト方式を導入し、カートをチェンジする形でレースを行いました。更にレースが4時間経過した時点で、セフティカーを導入しテクニカルコースからハイスピードコースにコース変更して後半4時間のレースを実施しました。

IMG_7407

そして第13回8時間耐久レースを制したのは、

舞洲PAPA SAMURAIチーム!!

おめでとうございます!!

2位に

そして舞洲チーム!!

3位に

Sun Flowerチーム!!

という結果となりました。

IMG_7726

その他の賞では、

【ブービー賞】 ショウデンチーム

IMG_7727

【エレガント賞】 レッドクボん軍チーム

IMG_7732

【ロージー賞】 チームKENTチーム

IMG_7736

最後は必ず盛り上がる「じゃんけん大会」!!

IMG_7747IMG_7745IMG_7748

来年の第14回8時間耐久レースは、今年のチャンピオンチームのくじ引きの結果・・・

来年も大阪の舞洲インフィニティサーキットでの開催と決まりました!!!

開催予定日は2016年11月26日(土)です!!

今から予定を空けておいてくださ~い!!

【フォトギャラリー】

下記のURLをクリックしてご覧ください。

https://picasaweb.google.com/106878228637820091771/20151114138In

https://picasaweb.google.com/106878228637820091771/20151114138

【リザルト】

2015_13th_8h_endurance_result

 

また、毎年の恒例ですが、ISKグループ各店舗の2015年シリーズの表彰も行いました。

【クイック浜名】2015スプリントレースシリーズ

総合優勝  新村卓也選手

総合2位  村野 賢選手

総合3位  横井 健汰選手

IMG_7658

 

【スポーツカート阪奈】2015耐久レースシリーズ

総合優勝 中島れーしんぐチーム

総合2位 K2チーム

総合3位 Pleasureチーム

IMG_7676

 

【舞洲インフィニティサーキット】2015耐久レースシリーズ

総合優勝 フライングフィンチーム

総合2位 ハートアローチーム

総合3位 PAPA SAMURAIチーム

IMG_7694

2015年の各店舗のシリーズは以上の結果となりました!!

2016年シリーズも皆様、どうぞよろしくお願いします!!!

【最終版】8耐エントリーリスト

11月14日(土)に開催します「第13回8時間耐久レースin舞洲」の最終版エントリーリストです。
これより変更は受け付けませんのでご了承ください。

※NO.1~NO.13のチームは、大会当日に決勝スタートグリッドの1番~13番のくじを引いて頂きます。NO.14以降はその番号が決勝スタートグリッドとなります。

【NO.1】STOLZ Unity
髭野淳平選手・西俣光能選手・吹田雅也選手・橋本道展選手・澤田卓選手

【NO.2】Sun Flower 親衛隊
吉田光伸選手・横田孝哉選手・杉田真也選手・大島正樹選手・山田勇選手・山原正樹選手・中山達裕選手

【NO.3】舞洲 PAPA SAMURAI
横井裕則選手・福嶋友和選手・久保誠選手・田中信宏選手・守屋宗治選手

【NO.4】舞洲ラバーズ
中江光治選手・川添智道選手・上木卓磨選手・田畑純選手・藤谷和毅選手・大西鉄平選手・藤原和正選手

【NO.5】おにぎりレーシング
西村秀樹選手・西村果菜子選手・村上凌晟選手・野崎裕斗選手

【NO.6】Sun Flower 絆
中島照弘選手・水冨雄一選手・吉川優太選手・丸山浩志選手・小倉幸一選手・小倉扶美選手

【NO.7】カートびんびん物語
宮下諒選手・笹岡佳祐選手・前田契選手・森伸吾選手・大西智也選手・北條慎治選手

【NO.8】おもろいねん舞洲
永田昭教選手・濱道雄選手・川上かおり選手・城本尚和選手・鐘ヶ江祐司選手・浜田豊選手

【NO.9】すきやねん舞洲
中尾匡浩選手・野田和之選手・竹内俊明選手・岩倉聡選手・山本義章選手

【NO.10】そして舞洲
原貞夫選手・下窄明選手・長谷川香里選手・小池誠治選手・木村悠太選手

【NO.11】ラスカル720R
木島章吾選手・飯田和嗣選手・吉岡弘至選手・今垣進選手・永田楓陽選手・市成浩典選手・滝澤伸次選手

【NO.12】ラスカル660E
酒詰季邦選手・菊入健太朗選手・日野義信選手・樋口哲也選手・菊入美智選手・山本裕貴選手・松田谷祐貴選手・瀬尾亨選手

【NO.13】Sun Flower
村野賢選手・岩崎誠吾選手・新村拓也選手・金森優輝選手・Mr.X・田中向日葵選手

【NO.14】YOZAKURA.RN
竹中健一選手・平井正義選手・浅野崇選手・横山琢磨選手・山本浩之選手・大八木健豪選手・大塚友貴選手

【NO.15】チームKENT
後藤諭志選手・赤座武典選手・村井義弘選手・氏家颯大郎・成行凌選手・山本雅之選手・梅田翔也選手・上原海大選手・松本剣選手

【NO.16】TEAM ZERO
東山隆行選手・高橋玄司選手・西岡佑朔選手・藤原選手

【NO.17】レッドクボん軍
久保聡選手・大江俊幸選手・西田隆弘選手・穂森正和選手・松富祐樹選手・藤原慎一選手・藤田雄平選手

【NO.18】生田
生田仁志選手・笹島知佳選手・大倉卓選手・小田裕介選手・村上裕昭選手

【NO.19】six sense
河野孝弘選手・井上一豊選手・神谷光選手・杉野泰啓選手

【NO.20】大人げないカート集団(仮)
西田拓矢選手・藤井聡選手・藤井透選手・谷畑隆選手

【NO.21】成松水産カートチーム
敦賀哲也選手・成松康夫選手・成松正人選手・成松一朗選手

以上です。

【最新版】11/14開催8時間耐久レースエントリーリスト

11月14日(土)に開催します「第13回8時間耐久レースin舞洲」の最新版エントリーリストです。

※NO.1~NO.13のチームは、大会当日に決勝スタートグリッドの1番~13番のくじを引いて頂きます。NO.14以降はその番号が決勝スタートグリッドとなります。

■エントリーリスト

※2015年11月12日現在

【NO.1】 チーム名「STOLZ Unity

髭野淳平選手・西俣光能選手・吹田雅也選手・橋本道展選手

【NO.2】 チーム名「Sun Flower 親衛隊

吉田光伸選手・横田孝哉選手・杉田真也選手・大島正樹選手・山田勇選手・山原正樹選手・中山達裕選手

【NO.3】 チーム名「舞洲ラブ

横井裕則選手・福嶋友和選手・久保誠選手・田中信宏選手

【NO.4】 チーム名「舞洲ラバーズ

中江光治選手・川添智道選手・上木卓磨選手・田畑純選手・藤谷和毅選手・大西鉄平選手・藤原和正選手

【NO.5】 チーム名「おにぎりレーシング

西村秀樹選手・西村果菜子選手・村上凌晟選手・野崎裕斗選手

【NO.6】 チーム名「Sun Flower 絆

中島照弘選手・水冨雄一選手・吉川優太選手・丸山浩志選手・小倉幸一選手・小倉扶美選手

【NO.7】 チーム名「カートびんびん物語

宮下諒選手・笹岡佳祐選手・前田契選手・森伸吾選手・大西智也選手・北條慎治選手

【NO.8】 チーム名「おもろいねん舞洲

永田昭教選手・濱道雄選手・川上かおり選手・城本尚和選手・鐘ヶ江祐司選手・浜田豊選手

【NO.9】 チーム名「そして舞洲

中尾匡浩選手・野田和之選手・竹内俊明選手・植田純選手・守屋宗治選手・岩倉聡選手・山本義章選手

【NO.10】 チーム名「すきやねん舞洲

原貞夫選手・下窄明選手・長谷川香里選手・小池誠治選手・木村悠太選手・川本進選手・有吉寛展選手

【NO.11】 チーム名「ラスカル720R

木島章吾選手・飯田和嗣選手・吉岡弘至選手・今垣進選手・永田楓陽選手・市成浩典選手・滝澤伸次選手

【NO.12】 チーム名「ラスカル660R

酒詰季邦選手・菊入健太朗選手・日野義信選手・樋口哲也選手・菊入美智選手・山本裕貴選手・松田谷祐貴選手・瀬尾亨選手

【NO.13】 チーム名「Sun Flower

村野賢選手・岩崎誠吾選手・新村拓也選手・金森優輝選手・Mr.X・田中向日葵選手

【NO.14】 チーム名「YOZAKURA.RN

竹中健一選手・平井正義選手・浅野崇選手・横山琢磨選手・山本浩之選手・大八木健豪選手

【NO.15】 チーム名「チームKENT

後藤諭志選手・赤座武典選手・深川博久選手・村井義弘選手

【NO.16】 チーム名「TEAM ZERO

東山隆行選手・高橋玄司選手・戸田絵美選手・西岡佑朔選手

【NO.17】 チーム名「レッドクボん軍

久保聡選手・大江俊幸選手・西田隆弘選手・穂森正和選手・松富祐樹選手・藤原慎一選手・藤田雄平選手

【NO.18】 チーム名「生田

生田仁志選手・笹島知佳選手・大倉卓選手・小田裕介選手・村上裕昭選手

【NO.19】 チーム名「six sense

河野孝弘選手・井上一豊選手・神谷光選手・杉野泰啓選手

【NO.20】 チーム名「大人げないカート集団(仮)」

西田拓矢選手・藤井聡選手・藤井透選手・谷畑隆選手

【NO.21】 チーム名「成松水産カートチーム」

敦賀哲也選手・成松康夫選手・成松正人選手・成松一朗選手

以上です。

※名前等が間違っている場合はお手数ですが、店舗までお伝えください。

また、今回のレースには多くの皆様よりご協力をいただいております。厚く御礼申し上げます。

〔ご協賛企業様〕 ※敬称略・順不同

レッドブルジャパン株式会社

株式会社オージーケーカブト

株式会社和光ケミカル

住友ゴム工業株式会社

サントリービバレッジサービス株式会社

株式会社ジャパンビバレッジホールディングス

FVイーストジャパン株式会社

ダイドードリンコ株式会社

8耐・待機場所のご案内

8時間耐久レース当日、参加者の皆様の待機場所を下記のように設けさせていただきます。
各チームの待機場所・使用ロッカーは当日朝の受付時にくじ引きで決定いたします。

クラブハウス:11チーム
赤コンテナ:4チーム
テント:6チーム

各チームごと机1卓・椅子3脚はこちらで準備させていただきますので、それ以上の数が必要な場合は各チームでご持参ください。

よろしくお願いいたします。

8耐・ルール変更

【8時間耐久レース参加の皆様へ】

レギュレーションの変更があります。

給油時の停止時間が180秒120秒に変更させて頂きます。

当初、センサーの取り付けの事情で付け替え時間で180秒の設定でしたが、取り付け方に改善ができたので変更になります。

よろしくお願いします。

8時間耐久レースご参加の皆様へ当日使用コースのお知らせと規則書確認事項、前日翌日の営業時間のお知らせ

【告知内容】

11月14日に開催されます8時間耐久レースまで後1か月となりました。

本日当日使用コースが決まりましたのでご報告いたします。

また、知らない方が多かったので8時間耐久レース運営における規則書の確認と前日、翌日の営業時間のお知らせを以下でさせていただきます。

また
○8時間耐久レース使用コース○
前半4時間テクニカルコース、後半4時間ハイスピードコース
スタート開始から4時間後ペースカーを入れ、コースを変更します。

○規則書確認事項○

規則書の2ページに記載してある11)競技中についての⑥に記載してる「競技中、ドライバーとの無線及び携帯電話での通話は禁止とさせて頂きます。」という内容ですが、知らない方が多かったので確認の為記載させて頂きました。

今回の8時間耐久レースは21台という多くのカートが走行する中、無線および携帯電話などの通信機器が万が一落ちてしまった際に回収が困難なことであること、またスタッフの安全を確保できず危険であるという点から今回は大変申し訳ありませんが8時間耐久レースにおいて参加者の通信機器(無線および携帯電話など)の利用は使用禁止させていただきます

スムーズな運営及び安全管理の為となりますので、どうか皆様のご理解のほどをよろしくお願い申し上げます。
○営業時間の変更○
①8時間耐久レース前日11月13日(金)はレースの運営準備の為、営業を20時終了します。
②耐久翌日の15日(日)は12時からの営業開始となります。

以上、なにとぞよろしくお願い申し上げます。

【11/14開催】8時間耐久へ参加を希望される方へ

8月22日(土)12時~エントリーが開始になります「第13回8時間耐久レース」へ参加予約をされるチームは予約時に下記の項目が必要になります。

①エントリー用紙

参加規定の4名以上のドライバーを記載してください。後日増員は可能です。

②エントリー費

エントリー費全額、もしくは予約金10%が必要です。

+チーム員数分の保険代1,000円/人も必要です。

※エントリー費10%をお支払頂きましたチームは、大会当日の混乱を避ける為、1週間前(11/7)までに残金をお支払ください。

「第13回8時間耐久レース」の規則書等は下記URLよりご確認ください。

https://blog.sportskart.com/maishima/archives/35765